présentations
Voix Nouvelles 2003
Les sessions de formation, ateliers et échanges
Photo Agathe Poupeney © Royaumont
14e Session de composition

Professeurs
Brian Ferneyhough (Royaume-Uni 1943)
Fausto Romitelli (Italie 1963-2004)
Johannes Schöllhorn (Allemagne 1962)

Stagiaires
1. Oscar Bianchi (Italie/Suisse 1975)
2. Julien Bilodeau (Canada 1974)
3. Raphaël Cendo (France 1975)
4. Boris Clouteau (France 1971)
5. Beat Fehlmann (Suisse 1974)
6. Takuya Imahori (Japon 1978)
7. Evan Johnson (Etats-Unis 1980)
8. Analia Beatriz Llugdar (Argentine 1972)
9. Filip Matuszewski (Pologne 1979)
10. Krisztina Megyeri (Hongrie 1974)
11. Ryota Mikami (Japon 1978)
12. Tomi Raïsänen (Finlande 1976)
13. Evis Sammoutis (Chypre 1979)
14. Sebastian Semper (Allemagne 1978)
15. Christopher Tonkin (Australie 1972)

Interprètes
Ensemble S:i.c.
Françoise Rivalland percussion
Sophie Deshayes flûte
Pierre Dutrieu clarinette
Vincent Leterme piano
Jeanne-Marie Conquer violon
Gilles Deliège alto
Elena Andreyev violoncelle
Les Jeunes Solistes
Rachid Safir direction
Philip Glenister baryton
Pascal Bourgeois ténor
Léonor Leprêtre soprano
Isabelle Gioani mezzo-soprano
Vera Marenco mezzo-soprano
Isabel Ettenauer piano jouet
Pascal Contet accordéon
Pierre-Stéphane Meugé saxophone
Didier Meu contrebasse
Réjane Bajard actrice
Magali Chabroud actrice
Angélique Clayrand actrice
Geoffroy Carey acteur
Jérôme Ragond acteur
Samuel Sogno acteur
Wu Wei sheng

Grand Atelier metteurs en scène-compositeurs

Professeurs
Johannes Schöllhorn (Allemagne 1962)
Ludovic Lagarde (France )

Stagiaires
1. Géraldine Bénichou (France 1974)
2. Richard Brunel (France 1970)
3. Raphaël Cendo (France 1975)
4. Evan Johnson (Etats-Unis 1980)
5. Krisztina Megyeri (Hongrie 1974)
6. Ludovic Nobileau (France 1968)

Interprètes
Françoise Rivalland percussion
Jeanne-Marie Conquer violon
Pierre-Stéphane Meugé saxophone
Gilles Deliège alto
Isabel Ettenauer piano jouet
Réjane Bajard actrice
Magali Chabroud actrice
Angélique Clayrand actrice
Geoffroy Carey acteur
Jérôme Ragond acteur
Samuel Sogno acteur

Résidence au Domaine Forget, Québec

1. Julien Bilodeau (Canada 1974)
2. Artyom Kim (Ouzbékistan 1976)

Résidence au Takefu International Composition Course, Japon

1. Daniel Bjarnason (Islande 1979)
2. Ryota Mikami (Japon 1978)

résidence à l'International Gaudeamus Musikweek, Amsterdam

1. Takuya Imahori (Japon 1978)
2. Jamilia Jazylbekova (Kazakhstan 1971)

Résidence Centre de Recherche et Composition Chorégraphique, Royaumont

Professeur
Susan Buirge (Etats-Unis/France 1940)

Stagiaires
1. François Grippeau (France )
2. Takuya Imahori (Japon 1978)
3. Julie Meyer-Heine (France )
4. Evis Sammoutis (Chypre 1979)

10e Atelier vocal Voix Nouvelles

Professeurs
Rachid Safir direction
Myriam Joly chef de choeur

Stagiaires
1. Emily Elias soprano
2. Léonor Leprêtre soprano
3. Isabelle Gioani mezzo-soprano

Résidence Opéra de Lille - Lille 2004, capitale européenne de la culture

1. Géraldine Bénichou (France 1974)
2. Richard Brunel (France 1970)
3. Raphaël Cendo (France 1975)
4. Evan Johnson (Etats-Unis 1980)
5. Krisztina Megyeri (Hongrie 1974)
6. Ludovic Nobileau (France 1968)